Operador de equipos de soldadura por Arco electrico con electrodo revestido - Nivel Basico
  • Comienzo 24/09
  • Soldadura
  • Escuela de Oficios Felipe Vallese - Unla
  • Oficios
  • Presencial

Inscribirme

Días y Horarios

24 de septiembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
26 de septiembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
01 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
03 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
08 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
10 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
15 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
17 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
22 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
24 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
29 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
31 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
05 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
07 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
12 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs
14 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs

Lugar de Dictado

Hipólito Yrigoyen 5682

Lanús (Buenos Aires)

1167533652

quiroga_natalia@hotmail.com

Docente(s)

Edgar Arnaldo Medina

Soldador. Maestro Mayor de Obra. 

Instructor de Soldadura variada 8electrodos, MisMag, Tig en Centros de Formación Profesional.
Ver CV completo

Operador de equipos de soldadura por Arco electrico con electrodo revestido - Nivel Basico


Al finalizar el curso, se espera que el participante haya desarrollado las capacidades necesarias para:

Efectuar operaciones de corte de materiales por procesos térmicos empleando equipos de oxicorte o equipos de corte por plasma, y aplicar diferentes tipos de uniones soldadas en diferentes posiciones utilizando soldadora eléctrica con electrodo revestido, realizando las operaciones y transformaciones previas de los elementos o piezas de acero al carbono,  y considerando la orden de producción, la documentación técnica, los estándares de calidad y las normas de seguridad e higiene laboral y de cuidado ambiental vigentes en el sector.



Días y Horarios

Clase 1
24 de septiembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 2
26 de septiembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 3
01 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 4
03 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 5
08 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 6
10 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 7
15 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 8
17 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 9
22 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 10
24 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 11
29 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 12
31 de octubre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 13
05 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 14
07 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 15
12 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Clase 16
14 de noviembre de 2019 de 18:00hs a 21:00hs


Staff

Director
Gustavo Corradini

Coordinadora
Cdra. Gabriela Barera

Formación en Mandos Medios y Superiores
Lic. Brenda Perkins
Eugenia Cingolani

Formación en Oficios
Elizabeth Mena
Fernanda Mangieri


CONTACTO CON EL INSTITUTO

IAEA
Virrey Cevallos 175
(C1077AAO)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Tel: (54 11) 4371-0055 (lineas rotativas)
Tel: (54 11) 4371-4967 (directo)
Email: redformacion@adimra.org.ar