Fundamentos de la programación
  • Comienzo10/05/21
  • Informática
  • CAMSFE
  • Oficios
  • A distancia
  • Gratuita para público general

Días y Horarios

10 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
12 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
17 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
19 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
26 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
31 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
02 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
07 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
09 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
14 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
16 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
23 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
28 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
30 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
05 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
07 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
12 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
14 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
19 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
21 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
26 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
28 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
02 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
04 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
09 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
11 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
18 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
23 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs
25 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs

Lugar de Dictado

25 de Mayo 2843, (3000) Santa Fe

(54 342) 453-6896 / 455-8622.

administracion@camsfe.org.ar

Docente(s)

Maria Florencia Lauria

  ESTUDIOS UNIVERSITARIOS   Universidad Tecnológica Nacional - Facultad Regional Santa Fe Título: Técnico Superior en Tecnologías de Información Año de gradua…
Ver CV completo

Patricia Guadalupe Acevedo

​FormaciónIngeniero en Sistemas de InformaciónUniversidad Tecnológica NacionalFacultad Regional Santa FeFecha de Egreso: Diciembre de 1999Analista Universitario en SistemasUniversidad Tecnológic…
Ver CV completo

Fundamentos de la programación



ATENCIÓN: Este curso se encuentra patrocinado por el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación. Por reglamento del organismo solo podés realizar un curso a la vez.

Si te encontrás anotado en más de una actividad que figura como patrocinada por el MTEySS y se te asigna una vacante en una de ellas, no podrás obtener cupo en el resto de los cursos patrocinados en los cuales hayas solicitado inscripción. Cuando la capacitación que te fue asignada finalice o canceles tu inscripción, podrás volver a inscribirte en otro curso de este tipo.



Dirigido a: Todas aquellas personas que tengan conocimientos y habilidades básicas en la operación informática. No será requisito haber completado los estudios secundarios. La acreditación de los conocimientos y/o habilidades necesarias se realizará mediante una evaluación teórico práctica previa al comienzo de la cursada.

Objetivos


● Promover la apropiación de conceptos, habilidades y apttudes necesarias para utilizar, aplicar y analizar las diversas herramientas de programación. ● Escribir, testear, depurar y mantener el código de los programas en el marco de un equipo de trabajo o en forma individual.
● Verificar y validar el desarrollo de software en el contexto del proceso de prueba y depuración de errores.
● Aprender y desarrollar capacidades para integrar un equipo y ser coordinado por un Líder de Proyecto.


Contenidos 


Se divide el curso en tres módulos o bloques principales de contenido. A continuación, la descripción de cada módulo:


1) Módulo 1: Elementos informáticos
a) Aplicaciones y usos de la informática.
b) Hardware y Software.
c) Tecnologías informáticas libres y propietarias


2) Módulo 2: Diseño de algoritmos
a) Concepto de Programación.
b) Concepto de algoritmo.
c) Lenguajes de programación.
d) Diagramas de Flujo
e) Pruebas de Escritorio
f) Pseudocódigo
g) Definición y análisis de problemas del campo informático.
i) Datos de entrada y salida, relación entre ellos.
ii) Variables y constantes.
h) Operadores relacionales y lógicos.
i) Operadores aritméticos.


3) Módulo 3: Desarrollo de Programas
a) Desarrollo de algoritmos: Técnicas de diseño de algoritmos.
i) Estructurada.
b) Herramientas para diseño de algoritmos.
i) Diagramas.
c) Estructuras de programación.
i) Metodología estructurada.
d) Estructura secuencial:
i) Características.
ii) Definición de variables.
e) Estructura alternativa
i) Características.
ii) Expresiones lógicas.
f) Estructura repetitiva o iterativa
i) Características.
ii) Fases de un programa iterativo.
g) Estructura de datos.
i) Arrays.
ii) Vectores.
iii) Matrices.
iv) Listas Enlazadas.
v) Pilas.
vi) Colas.
vii) Árboles.
viii) Grafos.
h) Algoritmos de Búsqueda.
i) Algoritmos de Ordenamiento.
j) Algoritmos de Recorrido.
k) Recursividad.
l) Excepciones
m) Interfaz Gráfica


Días y Horarios

Clase 1
10 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 2
12 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 3
17 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 4
19 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 5
26 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 6
31 de mayo de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 7
02 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 8
07 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 9
09 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 10
14 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 11
16 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 12
23 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 13
28 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 14
30 de junio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 15
05 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 16
07 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 17
12 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 18
14 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 19
19 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 20
21 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 21
26 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 22
28 de julio de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 23
02 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 24
04 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 25
09 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 26
11 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 27
18 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 28
23 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Clase 29
25 de agosto de 2021 de 17:00hs a 18:30hs


Staff

Director
Gustavo Corradini

Coordinadora
Cdra. Gabriela Barera

Formación en Mandos Medios y Superiores
Lic. Brenda Perkins
Eugenia Cingolani

Formación en Oficios
Elizabeth Mena


CONTACTO CON EL INSTITUTO