Automatizacion nivel 1 y 2

Días y Horarios

17 de noviembre de 2023 de 17:00hs a 22:00hs
18 de noviembre de 2023 de 08:30hs a 13:30hs
24 de noviembre de 2023 de 17:00hs a 22:00hs
25 de noviembre de 2023 de 08:30hs a 13:30hs
01 de diciembre de 2023 de 17:00hs a 22:00hs
02 de diciembre de 2023 de 08:30hs a 13:30hs

Lugar de Dictado

urdinarrain

Urdinarrain (Entre Rios)

(54 343) 494-7039

capacitaciones@adimer.org.ar

Docente(s)

Cristian Alejandro Merolla

Ing. Cristian Alejandro Merolla   DNI: 27466525   Edad: 43 años   Domicilio legal: Los plumerillos Nº 51. Oro Verde   Código postal: 3100   Localidad: Paraná   Provincia: Entre…
Ver CV completo

Automatizacion nivel 1 y 2


                                                 AUTOMATIZACION INDUSTRIAL NIVEL 1 Y 2

 Duración: 15 hs. Por nivel, total de la capacitacion 30hs.

 Dirigido a: personas mayores de 18 años que estén dentro del área empresarial.

Objetivos: nivel 1:

El constante crecimiento y aplicación de sistemas automáticos requiere del técnico de mantenimiento eléctrico una mejora continua en los conceptos de los sistemas de control actuales, para lograr razonamientos lógicos y capacidad reparativa ante las anomalías de funcionamiento del control automático que se actualizan cada día, y se presentan en su trabajo diario. Todo lo antes mencionado es posible gracias a la electrónica la cual desde hace varios años esta aplicada en la industria por esto también se precisa formar al técnico de mantenimiento con un perfil eléctrico-electrónico.

Nivel 2: Ampliar los conocimientos de PLC adquiridos en el curso de Automatización Industrial Nivel 1 como así también adquirir nuevos conocimientos de diversos elementos que componen un sistema de automatización. Esto les permitirá a los alumnos al momento de finalizar el curso puedan realizar diagnóstico y análisis de automatismos existentes como así también poder realizar aplicaciones de automatización de mediana complejidad.

 Contenidos:

NIVEL 1:

Unidad 1:

Conceptos básicos de electrónica.

 Principio de funcionamiento de los diodos, curvas características, aplicaciones.

 Principio de funcionamiento de los optoacopladores aplicación en la industria.

Unidad 2.

 Introducción al control automático.

 Repaso histórico, aspectos generales y aplicaciones en la industria.

 Utilización de los sensores y actuadores en los procesos automatizados.

 Lógica a relé.

 Tipos de señales: Analógicas y digitales.

 Sistemas numéricos: decimal, binario, hexadecimal.

Unidad 3:

Arquitectura de un PLC (hardware).

 Unidad Central de proceso.

 Tipos de entradas y salidas.

 Unidades de expansión.

 Tipos de Memorias.

 Características técnicas y comparativas de los distintos PLC.

Unidad 4:

 Utilización del software de conexión y programación.

 Manejo de Software.

 Configuración del hardware (PLC) utilizado.

 Conectividad entre el PLC y PC.

 Transferencia de archivos entre PC y PLC.

 Modo de simulación.

Unidad 5:

Introducción a la programación en lenguaje LADDER.

 Introducción a los diferentes lenguajes de programación ladder, listado de

instrucciones y bloques de funciones.

 Programación con lenguaje ladder, Funciones Básicas.

 Temporizadores.

 Contadores.

 Identificación de variables y asignación de direcciones.

 Redireccionamientos de Entrada/salida.

 Ejemplos sencillos de programación.

Unidad 6:

 desarrollo de ejercitación e implementación en los Kits didácticos.

 Sistema de arranque y parada de un motor a través de pulsadores.

 Arranque estrella y triangulo a través del PLC.

 

NIVEL 2

Unidad 1.

 Introducción a los sistemas de comunicación industriales.

 Protocolo RS-232.

 Protocolo RS-422.

 Protocolo RS-485.

 Introducción Modbus.

 Visualización en el osciloscopio de los diferentes formatos de onda.

Unidad 2.

 Introducción a los HMI (Marca DELTA). Instrucciones de operación del software.

 Comunicación entre el PLC y el HMI.

 Diferentes tipos de datos en HMI y ubicación de memoria.

 Diferentes elementos para ingreso de datos e información.

 Diferentes elementos para visualización de estados e información.

 Ejemplos y ejercicios de programación.

Unidad 3.

 Repaso programación con lenguaje ladder (PLC marca DELTA).

 Operaciones aritméticas.

 Instrucciones de sub-rutinas, saltos condicionales.

 Programación con multiples ladder.

 Operaciones lógicas a nivel palabra – registros de desplazamiento.

 Ejemplos y ejercicios de programación.

 

Unidad 4.

 Sistema de control de Lazo abierto y lazo cerrado.

 Introducción a sistemas PID, control de temperatura.

 Pirómetros de control de temperatura.

 Implementación práctica.

 Sistemas de posicionamiento a través de encoders.

 Ejemplos y ejercicios de programación.

 

Metodología de trabajo: teórica y practica

 

 

Modalidad de evaluación final:(optativo)

 

 

Conocimientos previos:

 Conocimientos Básicos de PC.

 Conocimientos básicos de electricidad.


Días y Horarios

CLASE 1
17 de noviembre de 2023 de 17:00hs a 22:00hs


CLASE 2
18 de noviembre de 2023 de 08:30hs a 13:30hs


CLASE 3
24 de noviembre de 2023 de 17:00hs a 22:00hs


CLASE 4
25 de noviembre de 2023 de 08:30hs a 13:30hs


CLASE 5
01 de diciembre de 2023 de 17:00hs a 22:00hs


CLASE 6
02 de diciembre de 2023 de 08:30hs a 13:30hs


Staff

Coordinadora
Cdra. Gabriela Barera

Campus Virtual
Lic. Brenda Perkins

Línea oficios metalmecánicos y Economía del Conocimiento
Elizabeth Mena
Julieta Montecchia
Agustina Cingolani
Tomás Delpino

Linea Mandos Medios y Personal Superior
Lic. Eugenia Cingolani
Anlly Salazar Casas

Administración interna
Gabriel Mendes


CONTACTO CON EL INSTITUTO